Navigation überspringen

Ansprechpartner bei den Regierungspräsidien

Für Fragen rund um das Thema Vorbereitungsdienst stehen Ihnen kompetente Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner bei den Regierungspräsidien (Abteilung 7 - Schule und Bildung) zur Verfügung.

Anerkennung von nichtlehramtsbezogenen Studiengängen (Seiteneinstieg) innerhalb des Bewerbungsverfahrens

Die oben genannten Studiengänge werden innerhalb des Zulassungsverfahrens auf ihre Gleichwertigkeit mit einem Lehramtsstudiengang der entsprechenden Fachrichtung überprüft. Dieses Anerkennungsverfahren wird zentral für ganz Baden-Württtemberg beim Regierungspräsidium Tübingen durchgeführt:

Fachbereich: Wirtschaftswissenschaften

Frau Anja Hartmann

anja.hartmann@rpt.bwl.de

07071-757-2176

Alle weiteren Fachbereiche

Herr Frank Baur

frank.baur@rpt.bwl.de

07071-757-2021

Für alle weiteren Fragen zum Vorbereitungsdiensten für die Lehrämter an beruflichen Schulen stehen Ihnen folgenden Ansprechpartner zur Verfügung:

Regierungspräsidium Stuttgart - Durchwahl: 0711 904-17356

(Telefonische Erreichbarkeit: Mo - Do 9.00 - 11.00 Uhr sowie Do 14.00 - 15.00 Uhr)

LehrereinstellungBS@rps.bwl.de

Bei bereits erfolgter Online-Bewerbung nutzen Sie bitte die Möglichkeit, direkt über das Online-Portal eine Nachricht an uns zu schicken.

Fernsprechzentrale: 0711 904-0

Regierungspräsidium Karlsruhe - Durchwahl: 0721 926-0

Fragen zum Bewerbungsverfahren:

Frau Katrin Stange; A - M

katrin.stange@rpk.bwl.de

0721 926-4467

Frau Corinna Blum

corinna.blum@rpk.bwl.de

0721 926-4601

Fachwissenschaftliche und pädagogische Fragen (Personalreferent):

Herr Christian Nikels

christian.nikels@rpk.bwl.de

0721 926-4165

Regierungspräsidium Freiburg - Durchwahl: 0761 208-6000

Fragen zum Bewerbungsverfahren:

Frau Lea Wangler

lea.wangler@rpf.bwl.de

0761 208-6081

Fachwissenschaftliche und pädagogische Fragen (Personalreferent):

Herr Michael Steiner

michael.steiner@rpf.bwl.de

0761 208-6260

Regierungspräsidium Tübingen- Durchwahl: 07071-757-0

Fragen zum Bewerbungsverfahren:

Herr Uwe-Steffen Heusel

uwe-steffen.heusel@rpt.bwl.de

07071 757-2034

Fachwissenschaftliche und pädagogische Fragen (Personalreferent/in):

gewerbliche Fachrichtungen:

Herr Reinhard King

reinhard.king@rpt.bwl.de

07071 757-2044 (Di und Mi ganztags, Do nachmittags)

Frau Annemarie Müller-Kirsch

annemarie.mueller-kirsch@rpt.bwl.de

07071 757-2039

Kaufmännische und hauswirtschaftliche Fachrichtungen sowie allgemein bildende Fächer ohne Sprachen:

Frau Angelika Herre

angelika.herre@rpt.bwl.de

07071 757-2039

allgemein bildende Fächer (Sprachen)

Frau Elke Beck

elke.beck@rpt.bwl.de

07071 757-2038

VD-Bewerbung online

Die Bewerbung für alle Vorbereitungsdienste findet über das Online-Bewerbungsverfahren statt:

VD-Online-Bewerbungsverfahren

 

 

Unsere Webseite verwendet nur Cookies, die technisch notwendig sind und keine Informationen an Dritte weitergeben. Für diese Cookies ist keine Einwilligung erforderlich.
Weitere Informationen erhalten Sie in unserer Datenschutzerklärung.