Navigation überspringen

Ansprechpartner bei den Regierungspräsidien

Anerkennung von nichtlehramtsbezogenen Studiengängen (Seiteneinstieg) innerhalb der Bewerbungsverfahrens   

Die oben genannten Studiengänge werden innerhalb des Zulassungsverfahrens auf ihre Gleichwertigkeit mit einem Lehramtsstudiengang der entsprechenden Fachrichtung überprüft. Diese Anerkennungsverfahren wird zentral für ganz Baden-Württtemberg beim Regierungspräsidium Tübingen durchgeführt:

Fachbereich: Wirtschaftswissenschaften

Frau Hartmann
Anja.Hartmann@rpt.bwl.de

07071-757-2176

Fachbereich: alle weiteren Fachbereiche

Herr Baur

Frank.Baur@rpt.bwl.de

07071-757-2021

Alle weiteren Informationen zu allen Vorbereitungsdiensten für die Lehrämter an beruflichen Schulen erhalten Sie bei folgenden Ansprechpartnern:

Regierungspräsidium Stuttgart

Ruppmannstraße 21, 70565 Stuttgart
Telefon-Zentrale: 0711 904-0, Fax :0711 904-17690

Bereich


Durchwahl

E-Mail-Adresse

Fachwissenschaftliche, pädagogische, rechtliche und verfahrenstechnische Fragen

Service-Telefon

Mo -Do 9:00 bis 11:00 Uhr

Do 14:00 - 15:00 Uhr

-17356

LehrereinstellungBS@rps.bwl.de

Bei bereits erfolgter Online-Bewerbung nutzen Sie bitte die Möglichkeit, direkt über das Online-Portal eine Nachricht an uns zu schicken.


Regierungspräsidium Karlsruhe

Hebelstr. 2, 76133 Karlsruhe
Telefon-Zentrale: 0721 926-0, FAX: 0721 926-4000

 

Bereich

Bearbeiter/-in

Durchwahl

E-Mail-Adresse

Fachwissenschaftliche und pädagogische Fragen
(Personalreferenten)

alles

Herr Nikels

-4165

Christian.Nikels@rpk.bwl.de

Rechtliche und verfahrenstechnische Fragen (Sachbearbeiter)

A - M

Frau Stange

-4467

Katrin.Stange@rpk.bwl.de
N - Z
Frau Blum
- 4601
Corinna.Blum@rpk.bwl.de

Regierungspräsidium Freiburg

Eisenbahnstr. 68 (gegenüber dem Hauptbahnhof), 79098 Freiburg
Telefon-Zentrale: 0761 208-0, FAX: 0761 208-6095

 

Bereich

Bearbeiter/-in

Durchwahl

E-Mail-Adresse

Fachwissenschaftliche und pädagogische Fragen (Personalreferenten)

abF, GBf,
HBf

Herr Steiner

-6260

Michael.Steiner@rpf.bwl.de

Rechtliche und verfahrenstechnische Fragen (Sachbearbeitung für alle berufl. Schultypen)

Frau Wangler

-6081

Lea.Wangler@rpf.bwl.de

Regierungspräsidium Tübingen

Konrad-Adenauer-Straße 20, 72072 Tübingen
Telefon-Zentrale: 07071 757-0, Fax: 07071 757-3190

Bereich

Bearbeiter/-in

Durchwahl

E-Mail-Adresse

abF (Sprachen)

Frau Beck

-2038

Elke.Beck@rpt.bwl.de

GBf

Herr King
(Di + Mi ganztags
Do nachmittags)

-2044

Reinhard.King@rpt.bwl.de

GBf

Frau Müller-Kirsch

-2039

Annemarie.Mueller-Kirsch@rpt.bwl.de

KBf, HBf, abF (allgemein)

Frau Herre

-2040

Angelika.Herre@rpt.bwl.de

Rechtliche und verfahrenstechnische Fragen (Sachbearbeitung für alle berufl. Schultypen)

Herr Heusel

-2034

Uwe-Steffen.Heusel@rpt.bwl.de



VD-Bewerbung online

Die Bewerbung für alle Vorbereitungsdienste außer dem der Technischen Lehrer und Lehrerinnen an beruflichen Schulen der kaufmännischen und hauswirtschaftlichen Fachrichtung findet über das Online-Bewerbungsverfahren statt:

VD-Online-Bewerbungsverfahren

 

 

Unsere Webseite verwendet nur Cookies, die technisch notwendig sind und keine Informationen an Dritte weitergeben. Für diese Cookies ist keine Einwilligung erforderlich.
Weitere Informationen erhalten Sie in unserer Datenschutzerklärung.