Service-Navigation

Suchfunktion

Ansprechpartner bei den Regierungspräsidien

Informationen zu allen Vorbereitungsdiensten für die Lehrämter an beruflichen Schulen erhalten Sie bei folgenden Ansprechpartnern:

Regierungspräsidium Stuttgart

Ruppmannstraße 21, 70565 Stuttgart
Telefon-Zentrale: 0711 904-0, Fax :0711 904-17690

Bereich


Durchwahl

E-Mail-Adresse

Fachwissenschaftliche, pädagogische, rechtliche und verfahrenstechnische Fragen

Service-Telefon

Mo -Do 9:00 bis 11:00 Uhr

Do 14:00 - 15:00 Uhr

-17356

LehrereinstellungBS@rps.bwl.de

Bei bereits erfolgter Online-Bewerbung nutzen Sie bitte die Möglichkeit, direkt über das Online-Portal eine Nachricht an uns zu schicken.


Regierungspräsidium Karlsruhe

Hebelstr. 2, 76133 Karlsruhe
Telefon-Zentrale: 0721 926-0, FAX: 0721 926-4000

 

Bereich

Bearbeiter/-in

Durchwahl

E-Mail-Adresse

Fachwissenschaftliche und pädagogische Fragen
(Personalreferenten)

alles

Herr Nikels

-4165

Christian.Nikels@rpk.bwl.de

Rechtliche und verfahrenstechnische Fragen (Sachbearbeiter)

A - M

Frau Stange

-4467

Katrin.Stange@rpk.bwl.de
N - Z
Herr Schmitt
- 4601
Thorsten.Schmitt@rpk.bwl.de

Regierungspräsidium Freiburg

Eisenbahnstr. 68 (gegenüber dem Hauptbahnhof), 79098 Freiburg
Telefon-Zentrale: 0761 208-0, FAX: 0761 208-6095

 

Bereich

Bearbeiter/-in

Durchwahl

E-Mail-Adresse

Fachwissenschaftliche und pädagogische Fragen (Personalreferenten)

abF, GBf,
HBf

Herr Steiner

-6260

Michael.Steiner@rpf.bwl.de

Rechtliche und verfahrenstechnische Fragen (Sachbearbeitung für alle berufl. Schultypen)

Frau Trost

-6081

Martina.Trost@rpf.bwl.de

Regierungspräsidium Tübingen

Keplerstr. 2, 72074 Tübingen
Telefon-Zentrale: 07071 757-0, Fax: 07071 757-3190

 

Bereich

Bearbeiter/-in

Durchwahl

E-Mail-Adresse

Fachwissenschaftliche und pädagogische Fragen
(Personalreferenten)

abF (Sprachen)

Frau Beck

-2038

Elke.Beck@rpt.bwl.de

GBf

Herr King
(Di + Mi ganztags
Do nachmittags)

-2044

Reinhard.King@rpt.bwl.de

GBf

Frau Müller-Kirsch

-2039

Annemarie.Mueller-Kirsch@rpt.bwl.de

KBf, HBf, abF (allgemein)

Frau Herre

-2040

Angelika.Herre@rpt.bwl.de

Rechtliche und verfahrenstechnische Fragen (Sachbearbeitung für alle berufl. Schultypen)

Herr Heusel

-2034

Uwe-Steffen.Heusel@rpt.bwl.de

Fragen der Prüfungsanerkennung, alle beruflichen Schultypen, landesweite Vor-Ort-Zuständigkeit

alle Schultypen und alle Abschlussarten

Herr Baur

-2021

Frank.Baur@rpt.bwl.de

Frau Hartmann

-2176

Anja.Hartmann@rpt.bwl.de

Bitte beachten Sie, dass das Zulassungsverfahren zentral durchgeführt wird.
Mehrfachbewerbungen sind daher nicht notwendig und auch nicht zulässig.

Fußleiste