Navigation überspringen

Ansprechpartner bei den Regierungspräsidien

Für Fragen rund um das Thema Vorbereitungsdienst stehen Ihnen kompetente Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner bei den Regierungspräsidien (Abteilung 7 - Schule und Bildung) zur Verfügung.

Regierungspräsidium Stuttgart -Durchwahl:  0711 904-17354

(Telefonische Erreichbarkeit: Mo - Do 9.00 - 11.00 Uhr sowie Do 14.00 - 15.00 Uhr)

 Vorbereitungsdienst-Gymnasien@rps.bwl.de

Bei bereits erfolgter Online-Bewerbung nutzen Sie bitte die Möglichkeit, direkt über das Online-Portal eine Nachricht an uns zu schicken.

Fernsprechzentrale: 0711 904-0

Regierungspräsidium Karlsruhe - Fernsprechzentrale: 0721 926-0

Telefonische Auskunft: 

Frau Priester

0721 926-8821

Buchstabe A - J:

Frau Anja Metzinger

anja.metzinger@rpk.bwl.de

Buchstabe K - Z:

Frau Corinna Blum

corinna.blum@rpk.bwl.de

Regierungspräsidium Freiburg- Fernsprechzentrale: 0761 208-6000

Buchstabe A - R:

Frau Lea Wangler

lea.wangler@rpf.bwl.de 

0761 208-6081

Buchstabe S - Z:

Frau Miriam Satici

miriam.satici@rpf.bwl.de

0761 208-6073 (Di - Do vormittags)

Regierungspräsidium Tübingen - Fernsprechzentrale: 07071 757-0

Buchstabe A - K:

Frau Simone Scherb

simone.scherb@rpt.bwl.de

07071 757-2068 (Persönliche Sprechzeiten: Di und Do, 9 bis 11 Uhr)

Buchstabe L - Z:

Frau Ramona Varga

 ramona.varga@rpt.bwl.de

07071 757-2161 (Persönliche Sprechzeiten: Di und Do, 9 bis 11 Uhr)


 

Unsere Webseite verwendet nur Cookies, die technisch notwendig sind und keine Informationen an Dritte weitergeben. Für diese Cookies ist keine Einwilligung erforderlich.
Weitere Informationen erhalten Sie in unserer Datenschutzerklärung.